Ловозерский район Официальный сайт администрации
! -9° Ловозеро
29 марта, Пятница
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

О необходимости регистрации в ФГИС Меркурий

Комитет по ветеринарии Мурманской области обращает внимание юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих оборот пищевой продукции

 

С 1 июля 2018 года оформление ветеринарных сопроводительных документов на все подконтрольные государственному ветеринарному надзору товары на территории Российской Федерации будет осуществляться в только в электронной форме с использованием федеральной государственной информационной системы «Меркурий» (ФГИС «Меркурий»), т. е. до введения обязательной электронной ветеринарной сертификации осталось менее одного месяца.

Анализ показал, что большая часть розничных магазинов и предприятий общественного питания  не зарегистрированы в ФГИС «Меркурий», а, следовательно, не осуществляют гашение электронных ветеринарных сертификатов.

Что значит гашение электронных ветеринарных сертификатов?

В соответствии с действующим ветеринарным законодательством розничные магазины, предприятия общественного питания и др. обязаны гасить электронные ветеринарные сопроводительные документы. В течение                              1 рабочего дня после доставки и приемки пищевой продукции, на которую поставщик оформил ветеринарный сертификат, представитель розничного магазина или предприятия общественного питания должен войти в ФГИС «Меркурий» и поставить отметку о том, что товар с данным документом принят в полном объеме и соответствует этому документу. Так обеспечивается прослеживаемость продукции, ее путь от производителя до конечной точки – полки конкретного магазина, кафе, ресторана и т.д.

Таким образом, гашение ветеринарных сопроводительных документов, оформленных в электронной форме, на транспортные партии подконтрольных товаров, поступающих в розничные магазины и предприятия общественного питания должно производиться зарегистрированными пользователями ФГИС «Меркурий» – уполномоченными лицами организаций, в адрес которого поступил груз, после доставки и приемки подконтрольного товара.

         Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с ч. 1 ст. 10.8 КоАП РФ за нарушение данного порядка

Для того, чтобы с 1 июля 2018 года не произошло ограничения доступа пищевой продукции в торговые сети области, на предприятия общепита и другие организации, руководители предприятий, занимающиеся оборотом подконтрольных товаров, должны предпринять исчерпывающие меры для получения доступа во ФГИС «Меркурий».

По всем вопросам, касающимся порядка и условий оформления электронных ВСД, регистрации в ФГИС и ее тестировании, а также иной необходимой информации,  необходимо обращаться в Комитет по ветеринарии Мурманской области по телефонам 68-68-25, 68-68-26.

Также вся необходимая информация размещена на официальном сайте Россельхознадзора http://fsvps.ru

Для регистрации в ФГИС «Меркурий» необходимо оформить заявку по шаблону и направить ее в Комитет по ветеринарии Мурманской области.

После обработки на указанный в заявке адрес электронной почты вы получите письмо с реквизитами доступа, после чего можно начинать работать с системой через веб-интерфейс.

Шаблон заявки для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей размещен на официальном сайте Комитета по ветеринарии Мурманской области по адресу: http://veterinary.gov-murman.ru/ 

<< вернуться назад
    

 
Бюджет для граждан
Информационный портал
 
 
Карта убитых дорог