Ловозеро
1 января, Четверг

Месячник безопасности на водных объектах

С 10.11.2017 года и до начала паводкового периода на территории Мурманской области продолжается проведение надзорно-профилактической операции «Зимняя рыбалка 2017-2018». Внутренние водоёмы Мурманской области насчитывают более 110 тысяч озер, сумарная площадь которых составляет 9200 кв. км. и более 20 тысяч больших и малых рек и речек. Несоблюдение правил безопасности на водных объектах Мурманской области в весенний период часто становится причиной гибели и травматизма людей. На сегодняшний день особо опасными местами на территории Ловозерского района являются район «Салмы», реки Воронья, Сергивань, Курга, Афанасия, Вирма. На порожистых участках рек появились закраины, увеличились промоины, резкое потепление, осадки способствуют ухудшению общего состояния ледового покрова. Если температура воздуха стоит выше 0 градусов в течение несколько дней, то лед не только теряет свою прочность, но и меняется его структура, состав и он очень интенсивно теряет прочность, то есть разрушаться. Провалиться под лед можно, не услышав такого характерного предупреждающего треска, как это происходит осенью. Поэтому выход на лед уже начинает представлять определенную опасность, особенно в местах, где традиционно осуществляется переход, в том числе на реке Вирма.

Уважаемые родители! Особенно хочется напомнить вам о тех, кто вызывает наибольшее беспокойство, - о детях! Не упускайте возможность предупредить дочь и сына об опасностях, которые таят в себе водоемы! Больше всего несчастных случаев с детьми происходит на неорганизованном отдыхе, когда дети предоставлены сами себе. По данным Росстата в 2015 году за лето

погибло 1674 ребенка, в 2016-м – 588 детей, за лето 2017 года погибли 632 ребенка, из них 215 утонули. Эти случаи были зарегистрированы не в лагерях.

Главное правило – никогда не оставляйте ребенка без присмотра близ водных объектов, соблюдайте все меры предосторожности и весна не будет омрачена неприятностями, подарит только радость и здоровье вам и вашим детям