В Мурманской области пройдет профилактическая операция «Дети России - 2017»

В целях предупреждения распространения наркомании среди подростков, выявления фактов вовлечения несовершеннолетних в преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотиков, в период с 17 по 26 апреля 2017 года  с 13 по 22 ноября 2017 года на территории Мурманской области пройдет межведомственная комплексная оперативно-профилактическая операция «Дети России- 2017».

Цель Операции — объединение усилий всех органов и учреждений системы профилактики в работе по выявлению, пресечению и раскрытию наркопреступлений среди несовершеннолетних, профилактике правонарушений в сфере незаконного оборота наркотиков, предупреждение фактов потребления подростками запрещенных веществ.

В рамках Операции особое внимание будет  уделено местам массового пребывания несовершеннолетних, жилому сектору, транспорту, досуговым заведениям, а также учреждениям с круглосуточным пребыванием несовершеннолетних.

В образовательных организациях пройдет ряд мероприятий с участием представителей наркоконтроля и полиции. а также органов здравоохранения и социальных служб.

Операция направлена на проведение разъяснительной работы с несовершеннолетними о вреде потребления наркотиков, а также об ответственности, предусмотренной законодательством Российской Федерации за их незаконный оборот.