Ловозерский район Официальный сайт администрации
: -3° Ловозеро
28 марта, Четверг
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

О порядке проведения проверок по обращениям граждан

                    С 01 января 2017 года вступают в силу изменения в законодательстве в области организации и осуществления государственного контроля (надзора) в области организации и осуществления государственного контроля  (надзора), предусматривающие  дополнительные условия проведения проверки, которые распространяются обращения и заявления граждан о нарушении прав потребителей.

                   Так, в соответствии с новой редакцией пп. «в» п. 2 ч. 2 ст. 10 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» основанием для проведения внеплановой проверки является: «нарушение прав потребителей (в случае обращения в орган, осуществляющий федеральный государственный надзор в области защиты прав потребителей, граждан, права которых нарушены, при условии, что заявитель обращался за защитой  (восстановлением) своих нарушенных прав к юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю и такое обращение не было рассмотрено либо требования заявителя не были удовлетворены)».

                    Следует отметить, что дополнительное требование о предварительном обращении к субъекту хозяйственной деятельности, нарушившему права потребителя, не распространяются на случаи поступления   в Роспотребнадзор обращений и заявлений граждан о фактах возникновения   угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан или причинения такого вреда, т. е когда в обращении указываются на нарушения требований санитарного законодательства (СанПинов и др.)    и законодательства о техническом регулировании.

 

                  По таким обращениям граждан принимаются меры в рамках федерального государственного санитарно-эпидемиологического  надзора и государственного  контроля (надзора) за соблюдением требований технических регламентов.             

<< вернуться назад
    

 
Бюджет для граждан
Информационный портал
 
 
Карта убитых дорог