Ловозерский район Официальный сайт администрации
; -3° Ловозеро
28 марта, Четверг
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Стань заметным на дороге!!!

С 1 июля 2015 года вступили в силу изменения в п. 4.1 Правил дорожного движения. 

С этого времени пешеходы обязаны иметь при себе световозвращающие элементы и обеспечивать их видимость для водителей.

Дословно: "При переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств".

В ПДД требований к световозвращателям нет. Ни по цвету, ни по форме, ни по размеру, ни по месту размещения. Главное, чтобы эти световозвращающие элементы присутствовали и были видны водителям.

За нарушение Правил в части обязательного наличия световозвращателей пешеход может быть наказан по ч. 1 ст. 12.29 КоАП РФ предупреждением или штрафом 500 руб.

Зачем это нужно? В темноте в свете фар пешеход виден на расстоянии 25 – 40 м (кстати, при скорости 90 км/ч автомобиль преодолевает 25 м за 1 секунду). При наличии световозвращателей это расстояние увеличивается до 150 м при ближнем свете фар и до 400 м – при дальнем. 
По статистике использование фликеров (световозвращателей) снижает риск наезда на пешехода на 65 – 80 %.

Дорогие жители района! Призываем Вас обеспечить безопасность свою и Ваших детей. Фликер вещь не дорогая. И лишних фликеров не бывает. Но её наличие поможет Вам сохранить здоровье и жизнь. И это зависит от Вас. Не забывайте, что обязанности по соблюдению Правил дорожного движения есть не только у водителей, но и у пешеходов!!!

<< вернуться назад
    

 
Бюджет для граждан
Информационный портал
 
 
Карта убитых дорог